Départ de l'entreprise

Le salarié peut-il s’absenter pour rechercher un emploi pendant son préavis ?

Page personnalisable
Le contenu de cette page peut être personnalisé en fonction de votre situation.
Voir en bas de page pour renseigner votre convention collective.

Que dit le code du travail ?

Le code du travail ne prévoit pas que le salarié a le droit de s’absenter pendant son préavis pour pouvoir rechercher un nouvel emploi. Il existe une exception dans les départements de la Moselle, du Bas-Rhin et du Haut-Rhin. Le salarié, qui en fait la demande, a droit à un « délai raisonnable » pour rechercher un emploi.

Texte applicable

L'employeur applique les conditions prévues par la convention ou l'accord collectif ou un usage, si elles sont plus favorables que le code du travail pour le salarié.

Le contrat de travail peut toujours prévoir des mesures plus favorables, qui s’appliqueront.

Source : Article L1234-17 du code du travail

Que dit votre convention collective ?

Vous ne connaissez pas ou ne trouvez pas votre convention collective ?Consultez .

Partagez ce contenu :