Coronavirus (Covid-19) : notre dossier dédié
Période d'essai

La période d’essai peut-elle être renouvelée ?

Page personnalisable
Le contenu de cette page peut être personnalisé en fonction de votre situation.
Voir en bas de page pour renseigner votre convention collective.

Que dit le code du travail ?

La période d’essai peut être renouvelée uniquement pour les salariés en CDI, et si les 3 conditions suivantes sont remplies :

  • La convention ou l’accord de branche étendu prévoit le renouvellement de la période d’essai ;
  • Le contrat de travail ou la lettre d'engagement prévoit le renouvellement de la période d’essai ;
  • L’employeur et le salarié donnent leur accord pour le renouvellement, pendant la période d'essai initiale, par écrit ou par mail.

Texte applicable

Une convention ou un accord collectif de branche ou d’entreprise ou le contrat de travail peut compléter ces conditions. Leurs mesures s’appliquent en plus de celles prévues par le code de travail.

Exemple : la convention collective peut prévoir que l’accord écrit pour le renouvellement de la période d’essai doit être signé 3 jours avant la fin de la période d’essai d’initiale.

Source : Article L1221-23 du code du travail ; Article L1221-21 du code du travail ; Réponse ministérielle, ministère du Travail, publiée au JO du 1er mars 2011 et relative au renouvellement de la période d'essai par courrier électronique

Que dit votre convention collective ?